Пряные культуры Ставрополья востребованы и в России, и за рубежом

Фильтры

Регион

Новости

Пряные культуры Ставрополья востребованы и в России, и за рубежом

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников встретился с производителями пряных культур из Новоселицкого района ООО «Моя Мечта».

Пока что это единственное предприятие в крае, которое серьезно занимается выращиванием нетрадиционных культур, пользующихся спросом не только в России, но и за рубежом.

На совещании в Минсельхозе была обсуждена возможность государственной поддержки предприятию в строительстве мелиоративных систем, что позволит выращивать пряные культуры на орошении, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Учредитель компании Ирина Минина познакомила министра с технологией производства и итогами участия на международных выставках. Например, последняя выставка, которую посетили специалисты ООО «Моя мечта» состоялось в конце прошлого года в Париже.

«Naturalinqredients-2015» собрала около 1 500 производителей натуральных ингредиентов более чем из 130 стран. Ставропольская компания «Моя мечта» была единственным представителем от России. Она представила около 50-ти наименований сырья. Среди них кориандр, укроп, фенхель, петрушка, анис, кумин, сафлор, лён, горчица, базилик, пажитник, нигелла, тимьян, чабер, сельдерей, шалфей лекарственный и мускатный и другие. Кроме того, были продемонстрированы образцы малораспространенных злаковых культур, таких как полба, спельта, шарозёрная пшеница и т.д. Практически все производители макаронных, крупяных, экструзионных завтраков для здорового и детского питания активно используют эти злаки в своём производстве, особенно в Европе и США.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников отметил, что ООО «Моя мечта» предложила на выставке в Париже очень достойное сырье, а по некоторым видам организация была лучшая. Очень понравилось покупателям качество переработанной продукции, особенно чистота и сохранившийся сильный, характерный аромат для каждой из эфиромасличных и пряных культур.

- Мы вложили много сил в изучение технологии возделывания мало известных у нас культур. На каждую культуру потратили от 3-х до 5-и лет, пока не получили положительные результаты или заключения, что данное растение у нас выращивать не рентабельно. И второе: мы построили современное производство по переработке сырья, начиная с уборки в поле, сушки и дальнейшей переработки, и упаковки, - сообщила Ирина Минина.

В свою очередь Владимир Ситников сообщил, что в текущем году министерство возмещает часть затрат на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем. По итогам года эту поддержку получат четыре организации, осуществившие строительство и реконструкцию мелиоративных систем в Ставропольском крае на общей площади 3 150 га.

- В 2016 году еще ряд предприятий запланировали работы по строительству и реконструкции мелиоративных систем. Одной из организаций, с которой в настоящее время министерство проводит активную работу по оказанию государственной поддержки, является ООО «Мой мечта» Новоселицкого муниципального района. Речь идет о строительстве мелиоративных систем на площади 423 га, - отметил министр.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)