В России впервые засеяли зимующий сорт масличного льна

Фильтры

Регион

Новости

В России впервые засеяли зимующий сорт масличного льна

В Ставропольском крае идет подготовка к севу озимых культур. Новшество сезона — первое в Россиии поле зимующего льна, выведенного отечественными селекционерами.

Сорт масличного льна «Снегурок», выведенный отечественными селекционерами ВНИИМК, стал первым в мире зимующим сортом масличного льна, и в текущем сезоне его впервые засеют на полях Ставрополья. В сообщении Россельхозцентра, указано, что на оценку посевных качеств поступила первая партия такого зерна, и ведомство оценило семена как полностью готовые к севу.

Особенностью этого сорта льна, по данным ведомства, является способность выдерживать температуры до −23 градусов. При этом урожайность при осеннем севе составлять 24 ц/га, что на 8 ц/га выше, чем если засеивать такое же поле весной, а значит, зимующий лен становится более выгодным для аграриев, чем обычные сорта.

При этом эксперты отметили, что такая устойчивость льна к погодным условиям позволит расширить географию его выращивания — от холодных регионов до самых южных. К примеру, в Ставрополье лимитирующим фактором для многих культур является нехватка влаги, однако озимые сорта нуждаются в меньшем количестве воды и могут выжить в засушливом климате.

Засеивать будут поле площадью в 15 га в хозяйстве ОО «СХП „Победа“». Культура будет востребована и для переработки, и для экспорта, указано в сообщении.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)