Экспорт ставропольской сельхозпродукции в 2023 г. вырос на 86%

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт ставропольской сельхозпродукции в 2023 г. вырос на 86%

Ставропольские компании экспортировали в 2023 году 1,4 миллиона тонн продукции АПК, что на 86% больше показателя 2022 года. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров.

"Объем экспорта ставропольской сельхозпродукции вырос на 86%. Наши аграрии за ушедший год продали за рубеж 1,4 миллиона тонн продукции. Наращивать объемы поставок помогает краю нацпроект "Экспорт продукции АПК", — написал Владимир Владимиров в Telegram-канале.

По его словам, большую часть экспорта составляют зерновые: пшеница и пшенично-ржаная смесь, затем кукуруза и ячмень. Зарубежными покупателями ценится мука из ставропольской пшеницы, которую добавляют в хлебобулочные изделия в качестве улучшителя теста.

"Также край экспортирует овес, рожь, сорго, гречиху, просо. Спросом зарубежных покупателей пользуется растительное масло, мука, мясо, молочка, шерсть, комбикорма. Ставропольский край — один из лидеров по уровню развития экспортного потенциала агропромышленного комплекса. Ежегодно экспорт нашей сельхозпродукции растет, и как показало время — недобросовестная конкуренция со стороны отдельных стран через ограничительные санкции этому не помеха", — добавил губернатор.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)