На Ставрополье погибло 46,4% посевов рапса

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье погибло 46,4% посевов рапса

На Ставрополье предварительные обследования показывают, что увеличилась площадь гибели озимых культур (без рапса) с 14,0 до 17,8 тыс. га, или 1,0% к взошедшим посевам, что на уровне среднемноголетних значений.

На 5 марта состояние посевов озимых культур (без рапса) на 89,1% оценивается как хорошее и удовлетворительное и на 9,9% - плохое.

В текущем году отмечается значительная площадь гибели посевов озимого рапса. По предварительным данным это около 68,1 тыс. га, или 46,4% от всей посевной площади культуры, пишет ИА "Казах-Зерно".

Наибольшая гибель посевов рапса составила по предварительным данным в Левокумском, Нефтекумском, Туркменском, Буденновском, Новоселицком, Минераловодском и Предгорном районах отмечается полная гибель посевов озимого рапса. В Грачевском районе на 93% площади, в Георгиевском - на 37%, Петровском - на 94%, Андроповском - на 85%, Красногвардейском - на 21 процент.

В настоящее время сельхозтоваропроизводители края осуществили отбор монолитов для определения степени повреждения и гибели озимых культур.

Подсев планируется проводить озимыми сортами с коротким периодом яровизации (двуручки), к ним относятся: пшеницы - Афина, Ласточка; ячмень - Ларец, Мастер, Достойный.

Пересев планируется произвести подсолнечником, при условии допустимых сроков его возврата в севооборот, кукурузой, горохом, просом, гречихой, а также соей и льном масличным.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)