На Ставрополье построят новый сахарный завод

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье построят новый сахарный завод

В Ставропольском крае планируется реализовать проекты по модернизации действующего производства ОАО «Ставропольсахар» и строительству в регионе нового перерабатывающего предприятия. Переговоры с инвесторами уже ведутся.

Проекты включены в программу развития пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края на 2011-2015 годы.

Строительство нового завода по переработке сахарной свеклы мощностью около 1 млн. т займет 2-3 года. Одним из инициаторов проекта выступает администрация Кочубеевского района, где сосредоточены крупнейшие производители сахарной свеклы. Интерес к проекту проявляют французские и немецкие инвесткомпании. С учетом инфраструктурных расходов его стоимость может составить 18 млрд. руб. Реализация проекта позволит значительно увеличить объемы и рентабельность производства сахарной свеклы, так как не придется отправлять сырье на переработку в другие регионы.

Реконструкция на ОАО «Ставропольсахар», единственном свеклоперерабатывающем заводе в регионе, начнется в конце текущего — начале следующего года. Перерабатывающие мощности будут увеличены с 5 тыс. до 10 тыс. т в сутки (0,8-1 млн. т за сезон). По словам главного инженера завода Владимира Власенко, затраты на модернизацию ставропольского предприятия «сопоставимы с аналогичными проектами, реализованными на других заводах холдинга, и могут превысить 3 млрд. руб.».

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)