Ставрополье экспортирует муку в Афганистан, Ирак и даже США

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье экспортирует муку в Афганистан, Ирак и даже США

В январе текущего года свыше 9 тысяч тонн ставропольской муки экспортировано в Азербайджан, Армению, Афганистан, Ирак и другие страны, которые закупают не только пшеничную, но ячменную и пшенную муку

В январе 2023 года Северо-Кавказским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролированы экспортные поставки муки из Ставропольского края в страны ближнего и дальнего зарубежья. Всего с начала года в другие страны отгружено 9,115 тыс. тонн муки.

Отгрузки производились преимущественно из Петровского, Георгиевского и Буденновского округов. В целом можно отметить, что объемы экспорта этой продукции выросли на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Управлением Россельхознадзора при контроле отгрузок отбирались образцы для установления карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. Так например, продукция должна быть свободна от арахисовой (Caryedon gonagra) и бразильской бобовой (Zabrotes subfassiatus) зерновок, зерновок рода Callosobruchus spp. и других карантинных объектов.

Самый большой объем поставок приходится на Азербайджан, в эту страну направлено 3,086 тыс. тонн пшеничной муки.

Крупные поставки приходятся на Армению (1,724 тыс. тонн) и Грузию (1,281 тыс. тонн). В Афганистан направлено 767,5 тонн, в Абхазию – 101,3 тонна, в Туркменистан – 405,6 тонн.

В Ирак экспортируется мука разных культур. Только за месяц в эту ближневосточную страну поставлено 1,3 тыс. тонн пшеничной, 267,2 тонн ячменной и 100 тонн пшенной муки. 

Небольшие партии поставлены в Беларусь – 13 тонн кукурузной муки, в Турцию – 44 тонны пшеничной муки. Также ставропольская пшеничная мука в январе отгружалась в США (25 тонн).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)